Разработка рациональных типов металлоконструкций☛Архитектура и строительство ✎ |

Между тем одной из важнейших проблем при их проектировании является проблема определения и адекватного описания действующих нагрузок. Основным из таких нагрузок является давление сыпучего материала на элементы конструкции, который согласно действующим традиционных подходов, определяется по теории Янсена (в силосных емкостях) и теорией Кулона-Рэнкина (в бункерных емкостях).
Как показывает накопленный опыт создания и эксплуатации емкостных конструкций, подобный подход не достаточно адекватно отражает реальную картину взаимодействия сыпучего материала с элементами емкостей, результируется на практике в многочисленные отказы и аварии конструкций, а в нормативной литературе - в многочисленные эмпирические поправочные коэффициенты. Поэтому как зарубежными, так и отечественными специалистами продолжается разработка более совершенных теоретических моделей взаимодействия сыпучего материала с элементами сосудов, в которых он находится. На теперь известны более 10 различных моделей, основанных на несколько различных теоретических основах, которые к тому же приводят к количественно разным результатам.
+++Исследование движения сыпучего материала+++
В свою очередь, автором также разработана собственная теоретическая модель статического поведения сыпучего материала в сосудах ограниченного объема. Ее разработка имела целью усовершенствовать существующие подходы к описанию рассматриваемого явления и избежать ряда неточностей и ошибок, которые, по мнению автора, имеют место в существующих подходах.
Для установления степени адекватности различных теоретических моделей учеными проводилась достаточно значительное количество экспериментальных испытаний, но большинство из них была ориентировано на исследование движения сыпучего материала в емкостном сооружении. Другая часть исследований показывает, в значительной степени, противоречивую картину, по которой достаточно трудно сделать однозначные и окончательные выводы. Поэтому автором было решено провести собственные экспериментальные исследования на моделях емкостных конструкций, позволяющих ответить на накопившиеся вопросы.

Основной целью исследований является установление законов распределения статического и условно динамического давлений сыпучего материала в замкнутом сосуде. Исследования проводятся на специально изготовленных стальных емкостях трех типов, отличающихся между собой по ряду конструктивных особенностей и позволяют охватить типовые проектные случаи. В качестве сыпучего материала используются три типа специально подготовленных сыпучих вещества - песок, щебень и искусственная сыпучее вещество, отличающихся между собой по основным физико-механическим свойствам. Измерения давления от сыпучих материалов производится с помощью датчиков авторской конструкции.
Фактически, в настоящее время исследования еще не завершены в полном объеме, и поэтому достаточно сложно говорить об окончательных выводах. Однако, предварительные полученные результаты позволяют утверждать, что разработанная авторская теоретическая модель взаимодействия сыпучего материала с элементами емкостной конструкции является достаточно адекватной как в качественном, так и в количественном отношениях.
+++Оптимизация топологии металлических стержневых конструкций с использованием гибридного генетического алгоритма+++
Решение проблемы оптимального проектирования металлических стержневых конструкций связывается с решением задачи структурно-параметрической оптимизации, охватывающая поиск оптимальной топологии стержневой системы при переменных параметрах системы (координатах узлов конструкции, размерах поперечных сечений ее элементов и т.п.).

Топология любой стержневой системы образуется набором структурных элементов, таких как узлы, стержни, шарниры и опоры. Каждому структурному элементу конструкции можно поставить в соответствие переменную проектирования логического типа, характеризующая его наличие или отсутствие в конструкции. На структурные переменные проектирования необходимо наложить ограничения, которые описывают существующие зависимости между структурными элементами конструкции. При этом задача поиска оптимальной топологии стержневой системы сводится к задаче бинарного программирования, решение которой в случае малого количества переменных возможен полным перебором вариантов проектных решений. В противном случае сформулированную задачу можно свести нанепрерывную и в дальнейшем решить ее с использованием методов параметрического поиска: введением штрафной функции или посредством рандомизации, базирующейся на использовании непрерывного вектора вероятности.
При структурных преобразованиях конструкции, происходящие в течение поиска оптимального проектного решения, изменяется количество и характер переменных проектирования и соответственно функций ограничений и критерия качества. Область поиска является негладкой, а отдельные ее под-области имеют разную размерность или образованные различным набором переменных. Учитывая это, наиболее универсальным подходом к решению задачи поиска оптимальной топологии стержневой системы при переменных параметрах видится применение итеративного направленного поиска, моделирующий эволюционный процесс, в частности генетических алгоритмов.
+++Проектирование металлических стержневых систем+++
Синтез новых топологических решений стержневых конструкций происходит путем случайных вариаций исходной топологии. Множество вариаций стержневых систем может состоять из следующих компонентов: объединение двух случайно выбранных узлов конструкции в один, введение нового узла со случайным присоединением его к другим узлам конструкции стержнями; изъятие случайно выбранного узла вместе со стержнями, которым он принадлежит; ввод нового стержня, соединяющей два случайно выбранных узла конструкции; изъятие случайного выбранного стержня. Как видим, спектр возможных случайных вариаций топологии стержневой системы может быть достаточно большим, что обеспечивает большое разнообразие вариантов проектных решений, среди которых построится оптимальное решение.

Математический аппарат решения сформулированной задачи сочетает метод конечных элементов для линейного статического анализа стержневой системы и гибридный генетический алгоритм для поиска оптимального проектного решения конструкции. Методология поиска оптимального решения базируется на параллельной работе стандартных генетических операторов и градиентного метода. Начальное приближение, локализующийся в области экстремума функции цели, построится с использованием генетического алгоритма, после чего расположение экстремума уточняют с помощью градиентного метода. В этом случае ускоряется сходимость итеративного процесса поиска и повышается точность полученного оптимума.
Предложенная методология оптимального проектирования металлических стержневых систем реализована в программном обеспечении OptCAD, предназначенном для оптимального проектирования металлических стержневых систем. При этом, функция приспособленности сформулирована на множестве символьных строк в зависимости от критерия оптимальности с учетом штрафного множителя, который отражает степень нарушения ограничений математической модели.
Апробация и эффективность предложенного подхода показана на примерах оптимального проектирования металлических ферм покрытия зданий.
+++Сталежелезобетонные пролетные строения автодорожных мостов из сборных крупногабаритных блоков+++
Рассмотрен новый вариант конструктивного решения пролетных строений малой и средней длины (прогоны 24-42 м), которые по своей грузоподъемности и габаритам удовлетворяют современным требованиям для автомобильных дорог. Такие пролетные строения являются альтернативой существующим железобетонным сталежелезобетонным мостов.

Пролетное строение предложено устраивать с крупно-габаритных монтажных блоков заводского изготовления, которые по длине равны пролета моста (или части пролета), а по ширине имеют размер около 3 м. Итак, пролетное строение монтируется из необходимого количества блоков по ширине в зависимости от принятого габарита проезжей части моста. Такие блоки обеспечивают ускоренный монтаж пролетного строения, как при строительстве новых мостов, так и при реконструкции (замене изношенной пролетного строения).
Расчет конструкции выполнен на временные нагрузки А-15 и НК-100. Пролетные строения рассчитаны по пространственной схеме с применением метода конечных элементов и вычислительного комплекса SCAD. Результатами расчета являются деформации, усилия и напряжения, в т.ч. эквивалентны, по которым определена жесткость и прочность конструкции. Установлено, что при весе металла сорозмирна с типичными сталежелезобетонных пролетных строений (разработка ЦНИИ ПСК для А-11, НК-80), предложенные конструкции имеют повышенную в 1,35 раза грузоподъемность.
+++Исследование нагрузок на металлические конструкции буксировочных канатных дорог+++
В нынешних условиях актуальность проектирования буксировочных канатных дорог (БКД) обусловливается проблемой недостаточного обеспечения горнолыжных склонов соответствующим оборудованием, отсутствием опыта создания отечественных подъемников, активным применением канатных дорог, которые уже были в эксплуатации на склонах в Западной Европе, отсутствием нормативной базы, регулирующей б вопросы проектирования, обследования, переустановки и эксплуатации данных сооружений. Это объясняется необходимостью учета большинства факторов случайного характера, влияющие на работу подвесных канатных дорог в условиях их эксплуатации. Научные исследования, проведенные на кафедре конструкций из металла, дерева и пластмасс нашего университета, позволили разработать инженерную методику определения нагрузок на металлические конструкции БКД и их расчета.

На основе анализа существующих методик проектирования, изучение зарубежного и отечественного опыта организации горнолыжных центров разработана классификация всех нагрузок, действующих на элементы буксировочной канатной дороги, учитывая различные режимы работы подъемника. Развитый Дукельским А.И. метод расчета грузовых подвесных канатных дорог для проблем проектирования БКД позволяет учесть специфику нагрузок на основные конструкции и усилия взаимодействия между ними. Разработанная методика реализована в виде программы "ТР БКД" и апробирована в реальном проектировании.
В исследованиях была разработана методика и проведен натурный и лабораторный эксперименты для подтверждения теоретической методики расчета. Натурные замеры коэффициента трения лыж по снегу на склоне трассы БКД установили, что его значение в среднем на 21% превышает теоретическое и не зависит от массы лыжника с оборудованием. Установлено, что кинетический коэффициент трения (при движении лыжника вверх) примерно равен коэффициенту трения покоя с незначительным увеличением в момент пуска на 17%. Замеры усилий, передает лыжник несуще-тягового троса (НТТ), обнаружили, что фактические значения на 14,89% больше теоретические. Уточнение коэффициента трения, разработанный в первой части эксперимента позволило уменьшить данное различие: фактические больше теоретических на 5,19%. Анализ наблюдения за взаимным расположением элементов в системе "лыжник - НТТ" позволяет сделать вывод, что угол между НТТ и тросиком механизма буксировки - не является постоянной величиной, и состоит из углов между тросиком подъемником и собственно корпусом (штангой) буксировочного устройства.
Замеры вертикальной нагрузки от НТТ на конструкцию опоры установили, что фактические нагрузки больше теоретических на 19% и 20% соответственно на поднимая и спуская ветвях. Уточнение коэффициента трения и учета фактической массы лыжников при эксперименте позволило уменьшить отклонение соответственно до 15% и 13,5%.
Проведенное натурное моделирование влияния горизонтальных нагрузок (ветровая и аварийное) при повторном установлении Л-образных опор БКД подтвердило теоретические предположения относительно незначительных воздействий на конструкцию, по сравнению с вертикальными составляющими.
Лабораторные эксперименты установили сходство законов распределения при исследовании коэффициентов трения различных материалов. Это позволило лабораторно определить коэффициент трения покоя для пластикового искусственного покрытия, может быть применен на склонах. Проверка известных коэффициентов трения для беговых лыж при различных условиях и состояниях снежного покрова обнаружила, что их можно применять для расчетов элементов БКД.
Согласно анализу эксперимента и взаимного расположения элементов в системе "лыжник - НТТ" обнаружены и выведены законы связи угла передачи усилия буксировки к НТТ от массы лыжника и уклона поверхности склона.
+++Нагрузка на конструкции буксировочной канатной дороги+++
Разработана собственная методика участков и сравнительный анализ всех рассмотренных методик расчета указывает, что метод участков имеет наименьшую погрешность - на 5,7% больше фактических. Однако из-за громоздкости и индивидуальность расчетов применение данного метода не является рациональным. Уточненная методика Дукельского А.И. позволяет достаточно точно (7-8% в меньшую сторону) оценить максимумы нагрузок при учете результатов проведенных исследований и полученных методик расчета, а потому рекомендуется для дальнейших применений с поправочным коэффициентом к = 1,1.

Анализ опыта проектирования позволяет, в соответствии с разработанными графиками, сделать предварительную оценку количества промежуточных опор и величины оттяжной груза в зависимости от геометрических параметров склона. На основе собственного опыта проведен анализ и разработана классификация дефектов буксировочных канатных дорог, что должно быть учтено при проведении обследований.
Анализ мероприятий при реконструкции и переустановке БКД позволяет принять к использованию и оценить разработанные методы устранения нештатных изменений в проекте БКД и ошибках при строительстве. Изучение отечественного опыта строительства и эксплуатации буксировочных канатных дорог позволило разработать новую конструкцию промежуточной опоры БКД, что позволяет быстро и без демонтажа стоек опоры пристраивать подъемник согласно изменениям в нагрузке или применять опоры при повторном использовании на другом склоне.
+++Особенности работы жестко-пластических нитей конечной жесткости при произвольных нагрузках+++
Большое внимание в современном строительстве уделяют увеличению пролетов зданий и сооружений. Поэтому особый интерес представляют висячие системы. С развитием технологий получения высококачественных конструктивных сталей, создания материалов с нелинейной зависимостью "напряжение - деформация" учет возможности их пластической работы становится актуальным. Также важное значение имеет расчет за пределом упругости при проверке аварийной прочности, когда к конструкции относится единственное требование - обеспечение возможности эксплуатации всей постройки после прекращения действия аварийного нагрузки.

В процессе работы рассмотрены и проанализирована работа жестко-пластических нитей cкинченной жесткости. На основе классической теории пластичности и анализа известных решений для нитей конечной жесткости, работающих за пределами упругости, полученные соотношения, описывающие напряженно-деформированное состояние нитей, и построены граничные кривые для различных поперечных сечений нитей с применением жестко-пластического материала. Рассмотрены работу нитей, приведены результаты расчетов и данные о работе нитей при действии дополнительного сосредоточенного и распределенного нагрузок.
+++Эффективность регулирования усилий в металлических конструкциях+++
Комбинированные металлические конструкции относятся к прогрессивным конструктивным формам, наиболее быстро развивающимся. Они включают структурно объединены элементы (ванты, тяжи) или систему подкрепления (шпренгеля) и элементы, работающие на сжатие и изгиб - балки жесткости. Масса последних достигает 60-70% от массы конструкции. От металлоемкости балки в основном зависят технико-экономические показатели всей системы.

Определяющими факторами и принципами повышения эффективности конструктивных решений металлических конструкций является реализация в них следующих основных идей:
Наиболее чувствительными к этому являются комбинированные (шпренгельные, вантовые и висячие) конструкции. Однако регулирование напряженно-деформированного состояния существующими силовыми способами неэффективно, связано с увеличением трудоемкости и стоимости изготовления конструкций.
+++Шпренгельная система балка ферма+++
В докладе предлагается расчетный метод регулирования усилий в комбинированных системах, который обеспечивает получение запланированного результата уже в процессе проектирования. Такой метод позволил исследовать и запатентовать новую шпренгельных систему, названную балки-фермы.
На основании выполненных исследований разработана номенклатурный ряд комбинированных малоэлементных шпренгельных ферм пролетом от 9 до 45 м, которые используются в проектной практике ряда организаций. Разработаны рекомендации по проектированию рациональных несущих металлических конструкций перекрытий и покрытий.

Дальнейшее совершенствование конструктивных форм стержневых металлоконструкций можно выполнять с помощью программы OptCAD1. Программа решает широкий круг задач, возникающих при проектировании стержневых систем металлических конструкций, а именно:
- Линейный статический анализ плоских и пространственных стержневых систем;
- Проверка элементов системы на соответствие требованиям норм;
- Поиск значений непрерывных и дискретных параметров системы, при которых удовлетворяются требования норм и критерии, заданные проектировщиком;
- Решение однокритериальних задач оптимизации системы с произвольным (заданным аналитически) критерием оптимальности.
Разнообразие конструктивных решений стержневых металлических систем и широкий круг возможных задач диктуют необходимость реализации универсального подхода к процессу формулирования постановки задач оптимизации. Эта проблема может быть решена за счет использования в интерфейсе программы специально разработанного языка для записи постановки задач оптимизации.
Элементами такого языка выступают лексические единицы, которые возвращают значения переменных проектирования и переменных состояния конструкции, а также обеспечивают возможность записи аналитических выражений для функции цели, законы изменения координат узлов стержневой системы и тому подобное.
В докладе также приводится сравнение параметров комбинированных систем в составе перекрытий и покрытий, полученных в результате проектирования с помощью программы OptCAD по различным критериям оптимальности - по массе конструкции, а также по суммарной стоимости конструкции и других конструкций здания в пределах высоты конструкции, проектируется.
+++Учет ограждающих конструкций при расчете тонкостенных стальных балок на совместное действие поперечного изгиба+++
К ограждающим конструкциям, которые работают или при определенных мероприятиях могут эффективно работать совместно со стальными балками, принадлежат конструкции покрытия и перекрытия. Основным видом покрытий промышленных и гражданских каркасных зданий является покрытие с применением сборных пустотных и ребристых железобетонных плит настила длиной 6 или 12 м, которые вкладываются на стальные балки или железобетонные ригели. Покрытия промышленных зданий с цельнометаллическим каркасом могут также быть выполнены из прогонов и легкого настила из стального профилированного листа, жесткость которого при закреплении к верхнему поясу используется для увеличения устойчивости и закрепления балок от закручивания.

Влияние ограждающих конструкций на работу стальных балок проявляется в трех аспектах: обеспечение общей устойчивости, повышение несущей способности и жесткости балки. Однако при расчете балок учета ограждающих конструкций происходит далеко не всегда и достаточно приближенно, что в лучшем случае приводит к перерасходу стали, в худшем - к опасности разрушения конструкции. Для повышения надежности стальных балок нужно на стадии проектирования предусматривать соответствующие средства обеспечения совместной работы элементов конструкции покрытия. Поэтому систематизация случаев и совершенствования методов учета ограждающих конструкций при расчете стальных балок является актуальной научно-технической проблемой.
В работе поставлена цель провести детальный анализ влияния ограждающих конструкций, а именно профилированного настила и железобетонных плит, на напряженно-деформированное состояние и общую устойчивость стальных балок при совместном действии поперечного изгиба и кручения с помощью экспериментальных и теоретических исследований работы конструкций покрытия, а также оценить методы их расчета.
+++Ограждающие конструкции для устранения напряжения при кручении+++
При выводе формул для расчета стальных балок в действующих нормах СНиП II-23-81 принимается, идеально ровная двутавровая балка, которая изгибается в плоскости стенки, может отказать в результате потери ею общей устойчивости. При достижении нагрузкой критического значения такая балка начинает закручиваться и выходить из плоскости изгиба. Однако зачастую кручения в балке возникает с самого начала загрузки. Это происходит в случаях:

Формулы СНиП II-23-81 справедливы лишь при условии принятия гипотезы плоских сечений. При кручении плоскостность поперечного сечения нарушается и возникают дополнительные напряжения и деформации, названные депланацией сечения. Для балок с относительно малой толщиной и высотой сечения влияние кручения имеет довольно существенное значение, поэтому в таких случаях стальные балки следует рассчитывать как тонкостенные стержни, подвергающихся напряжением от изгиба и кручения.
Для устранения напряжений от кручения нужно обеспечивать расчетом достаточную крутильную жесткость ограждающих конструкций, или в случае невыполнения условия жесткости выполнять проверку нормальных напряжений от изгиба и кручения при определении внутренних усилий с учетом реакций в связях, роль которых и выполняют ограждающие конструкции.
Проблема определения стабилизирующих (эквивалентных, условных) нагрузок, под которыми понимают силы, возникающие вследствие геометрических несовершенств и деформаций балки и действуют между элементами конструкции покрытия, требует детального дальнейшего исследования.
+++Электрический кабель как квазиметаличная конструкция+++
В сферу внимания специалистов из строительных металлоконструкций попадают электрические кабели и кабельные конструкции в связи с ужесточением требований МАГАТЭ к уровню безопасности на атомных станциях, тестируя их квалификацию на сейсмостойкость. Следует отметить, что эта процедура должна выполняться в отношении кабелей и кабельных конструкций, входящих в системы, важные для безопасности АЭС, в том числе - находящихся в эксплуатации.
В последнем случае процедура квалификации состоит из следующих операций: обследование и оценка технического состояния кабелей и кабельных конструкций на кабельных трассах в условиях эксплуатации, расчет их прочности и оценка запаса сейсмостойкости, определение показателей долговечности и безопасности для подтверждения конечного критерия квалификации - высокой обеспеченности низкой вероятности отказа .
В первоначальном проекте выбор кабелей и их использование в составе кабельных трасс осуществляется на основе данных о технической характеристике кабелей, содержащаяся в ГОСТах, ОТУ и ТУ на кабельную продукцию. Таким образом, необходимость статистических и динамических расчетов на прочность возникает только в процессе их квалификации на сейсмостойкость, и эта операция с учетом конструктивных особенностей кабелей имеет пионерный характер.
Сложность этой задачи связана с тем, что материал, из которого изготавливается электрический кабель, является композитом, имеющий металлическую и полимерную составляющие (сердцевину и защитное покрытие). Апробированные методы статического и динамического расчета кабелей в нормативных документах и технической литературе отсутствуют. Критерием же надежности электрических кабелей является состояние защитного покрытия, полимерный материал которого имеет реологические свойства, которые зависят не только от времени, но и от условий эксплуатации (вибрация, температура).

Основным инструментом для оценки и подтверждения эксплуатационной надежности электрических силовых и контрольных кабелей является цикл заводских испытаний по ГОСТ 12182 и ТУ, разработанных для конкретных видов кабелей. Однако в документации, сопровождающей поставки кабелей, лишь в общем виде констатируется факт проведения этих испытаний без предоставления документации их сопровождения. В состав этого цикла входят испытания на изгиб (ГОСТ 12182.8-80), которое в терминах прикладной механики может быть отнесено к испытаниям на утомляемость материалов кабеля и испытания на растяжение (ГОСТ 12182.5-80), результаты которых могут быть предоставлены в виде диаграммы напряжения с выделением упругой части графика, площадки текучести и т. п. и с введением понятия "усредненный материал кабеля", что имеет приведенный модуль упругости Еnр, "приведенную рабочую площадь" разреза кабеля Аnр и "приведенную допустимое напряжение" в усредненном материале кабеля.
Идея введения усредненных и приведенных механических характеристик кабеля основывается на том, что несмотря на наличие в нем составленного из нескольких жил металлического ячейки (медь, алюминий, сплавов и т.п.), эксплуатационную пригодность кабеля в значительной степени определяет состояние изоляции и защитных покрытий , и потому допустимым значением приложенного к кабелю растягивающей силы при испытаниях по ГОСТ 12182.5 следует считать не усилия разрыва и не усилий, что соответствует пределу текучести, а усилия, соответствующей моменту проявления трещин и других признаков нарушения защитного покрытия (Nрn). Приведенная же площадь кабеля принимается по его внешнему диаметру dн.
+++Нагрузка на силовой кабель+++
Учитывая малые абсолютные значения деформаций (удлинение) в диаграмме напряжений, для испытания на растяжение по ГОСТ 12182.5 должны использоваться разрывной машине, обеспечивающие запись деформации в масштабе не менее 100: 1 с пределом допустимой погрешности ± 2% (см. ГОСТ 28840, пп. 2.5, 2.6), что позволит обеспечить достаточную точность расчетов.,
Учитывая, что кабельные трассы, входящих в системы, важные для безопасности АЭС, располагаются внутри помещений, расчетными нагрузками для них есть собственный вес, который указывается в ТУ на кабельную продукцию, и сейсмические воздействия, которые для любого оборудования АЭС определяются с использованием обобщенных или конкретных спектров соответствия конструкции в местах установки этого оборудования в зависимости от величины собственных частот элементов этого оборудования - в данном случае от собственных частот кабелей.

Нормативные документы - ГОСТ 20.57.406 и ГОСТ 16962.2, приложение 2 (обязательное), вмещает рекомендации по проведению испытаний электротехнических изделий по определению собственных частот и декрементов затухания методом свободных колебаний, а ГОСТу 17516.1, приложение 2, эти рекомендации относятся также и к элементов кабельного хозяйства. Однако, частоты собственных колебаний кабелей зависят не только от типов кабелей, т.е. от их конструкции, но и от их промежутков, в связи с чем охватить все случаи испытаниями каждого кабеля практически невозможно, и для оценки запаса сейсмостойкости кабелей определять частоты их собственных колебаний целесообразно путем расчетов.
Этот расчет выполняется для промежутка кабеля, который рассматривается, моделируется пологой гибкой упругой нитью, которая имеет площадь сечения, равную сумме площадей сечений токопроводящих жил, образующих сердцевину, и модуль деформации, равный модулю деформации материала токопроводящих жил. Защитные покрытия в динамических расчетах играют роль демпферов и при определении собственных частот их механические характеристики не учитываются.
Следует отметить, что хотя ГОСТ 16962.2 предусматривает испытания электротехнических изделий, в т.ч. кабелей для определения декрементов затухания, данные о демпфирующие свойства кабельных изделий в нормативных документах отсутствуют. Поэтому в расчетах сейсмостойкости кабелей величина относительного демпфирования для кабелей может быть принята по зарубежным данным 0,15 (15%). После определения необходимых расчетных параметров с использованием вышеизложенных рекомендаций расчет сейсмостойкости кабелей может быть осуществлено в рамках действующих нормативных документов.
Другие статьи по теме:
- Материалы для строительства коттеджей- Разработка рациональных типов металлоконструкций
- Как выбрать проект дома?
- Какие технологии «умного города» внедряют при реконструкции аэропортов
- Как выбрать строительную компанию для строительства коттеджа
- Качественное проектирование и строительство напольных зернохранилищ по чертежам заказчика под ключ.
Добавить комментарий:
Новостная подписка !
пожалуйста укажите Email для получения новостей.
Отписаться от рассылки клик тут ».